Мать пострадала в автобусе - как правильно действовать при получении компенсации от АТП или через ГАИ и страховую?

• г. Новосибирск

Мать возвращалась домой на пассажирском автобусе, между остановками автобус воизбежание ДТП очень резко затормозил, мать сидела на задних сидениях и улетела вдоль прохода. На место прибыл экипаж ДПС и скорая, ее увезли на скорой в больницу. По результатам обследования, сломано ребро! Выписали справки и отпустили домой, инструкций дальнейших не дали. Вечером позвонила девушка с АТП, которому принадлежит автобус и предложила встретиться, чтоб все урегулировать и упомянула компинсацию. Как быть, в случае если пойти на компромис и принять компинсацию от АТП и какие действия надо выполнить во втором варианте через ГАИ и страховую?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При обращении в страховую необходимо представить все документы, которые подтверждают полученные травмы и факт аварии. Да вы можете заключить соглашение о компенсации. При этом вы можете требовать компенсацию морального вреда.

В первом случае заключить соглашение с АТП о компенсации вреда здоровью.

Во втором взять в ГИБДД справку о ДТП и обратится в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения вреда здоровью, в случае если страховая откажет обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте. ГИБДД ничем не поможет водителю автобуса, так наказание водителю за причинение телесных повреждений пассажиру по ст. 12.24 КоАП РФ выносит не полиция, а суд. Вашей маме необходимо идти на встречу с представителем АТП с юристом. Выплата компенсации от АТП не компромисс, а их обязанность, так как Ваша мама вправе по закону требовать от собственника автобуса выплаты компенсации морального вреда. Ситуация достаточно сложная, надо будет готовить большое количество документов для получения страхового возмещения. Ваша мама имеет право получить возмещение по полису ОСГОП от страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность перевозчика, по которой сумма выплаты в 4 раза больше суммы выплаты по полису ОСАГО. Не экономьте на оплате юриста, с его помощью она сможет получить от АТП гораздо большую суммы выплаты. Обращайтесь.