Человек осужденный по статье 111 УК РФ освободится после 7 лет лишения свободы

• г. Иваново

Я осужден 30.12.2011 года по статья 111 часть 4 Ук РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился 17.06.2017 года когда у меня погасится судимость.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Ответы юристов в предыдущих ответах неверны, не основаны на закона, они не учитывают дату совершения преступления и осуждения.

1. Сроки погашения судимости определены в ст.86 Уголовного кодекса РФ, в случае особо тяжкого преступления в настоящее время действительно-10 лет после отбытия наказания.

2. Но данный срок погашения судимости (10 лет), был установлен только в июле 2013 года (Федеральный закон "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

3. До июля 2013 года срок погашения судимости в случае осуждения за особо тяжкие преступления срок погашения судимости был-8 лет после отбытия наказания.

4. Соответственно, если вы совершили преступление и осуждены в 2011 году, в в вашем отношении действует норма закона, которая действовала на момент совершения преступления, т.е. для вас срок погашения судимости-8 лет. Уголовный Закон в вашем случае обратной силы не имеет (согласно ст.10 УК РФ)

Если на момент совершения преступления были совершеннолетним, то 17 июня 2025 года. Либо можно обратиться с ходатайством в суд о досрочом снятии судимости в порядке ч. 5 ст. 86 УК РФ. Нужна будет помощь в подготовке ходатайства - обращайтесь.