Как наказать ИП за неисполнение работ - вопросы статьи и возможности взыскания морального ущерба и процентов

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такого характера. Подал объявление на сайте яндекс услуги по проведению ремонта. Откликнулся ИП. Пришел. Оценил объем работ. Взял сумму денег под расписку, но работы не сделал. Скрылся.. через одно посещение.. чтобы еще выманить денег. Не дал. После попыток призвать его к исполнению работ поменял телефоны. Подал заявление в полицию. Отказали в возбуждении уголовного дела. Посоветовали подать в суд. По какой статье можно его привлечь и можно ли как то его наказать помимо отданной суммы.. Моральный ущерб... проценты?

Ответы на вопрос (12):

Взыскать сумму ст.15, ст.1102 ГК РФ.

Здравствуйте, неосновательное обогащение чужими денежными средствами статья 1102 ГК РФ.

По закону о защите прав потребителей обращайтесь. Ведь в расписке существенные условия указаны?

Статьи законов и сама возможность возврата денег зависит от содержания расписки. Вы ее не привели, поэтому обсуждать бессмысленно.

Моральный ущерб-это недостатки морального облика человека.

А вот моральный вред-это совсем не про мораль, а про физические и нравственные стрдания. Закон о защите прав потребителя допускает компесацию морального вреда в денежной форме. Возможность же использования норм этого закона зависит от содержания расписки.

Проценты начисляются по ставке ЦБ РФ за просрочку исполнения денежного обязательства. В вашем случае они начнут течь только с момента предъявления требования о возврате аванса за невыполненные работы.

Здравствуйте, вы можете подать иск в гражданском порядке, взыскать денежные средства, переданные в качестве аванса, неустойку, штраф, можно попробовать моральный вред.

В расписке указано, что я такой такой то, паспорт, номер. Обязуюсь выполнить работы под ключ. Сумма такая то.

Если в расписке нет указания на ИП, то руководствоваться положениями ГК РФ, а не Законом «О защите прав потребителей». Сумма госпошлины от стоимости искового заявления.

Если договор с физическим лицом, то можете претедовать только на проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

1.Не указан характер работ, нет их описания, объема и места проведения. Поэтому потребовать исполнения конкретных работ невозможно.

Поэтому договор на выполнение работ нельзя считать заключенным.

2.Указание суммы в документе не сопровождается словами о получении этой суммы. Поэтому гражданин может утверждать, что эту сумму он не получал, а только согласовал стоимость работ.

Если документ приведен без искажений, то получить по нему ничего невозможно.

Имеются аудио записи на ватсапп, где гражданин признает что он должен эту сумму. И обязуется ее отдать.

А также имеются смс сообщения.