Соседка обвинила меня в попытке проникновения в её квартиру - ознакомление с заявлением и возможность написать ответное заявление по статье 306

• г. Иркутск

Соседка написала заявление в полицию, что я пыталась проникнуть в её квартиру посредством стука в дверь и дёрганья ручки. И что то подобное в таком же роде. В возбуждении дела ей было отказано. Могу ли я написать заявление, чтобы её привлекли по ст.306? и имею ли право ознакомиться с её заявлением?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете подавать заявление.

Здравствуйте! Заявление конечно можете подать, но это совершенно бессмысленно

Так как при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, одновременно рассматривается также и вопрос о наличии действиях заявителя состава преступления по ст.306 УК РФ, и при их отсутствии также отказывается в возбуждении уголовного ела по ст.306 (ч.2 ст.148 УПК РФ)

При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Так что вопрос этот уже решен.

В прокуратуру? Или полицию?

Лучше в психбольницу - усматривается расстройство сознания!

А по ст."Клевета" 128.1 можно?

Не нужно... успокоитесь и не уподобляйтесь соседке...