Вопрос о поливе огорода и действиях водоканала в Саратовской области
199₽ VIP

• г. Тольятти

Около дома имеется нерабочая водопроводная колонка для подачи воды.Два 4-х квартирных дома подвели воду из этой колонки. И сделали подвод для полива огорода. В летний период производили оплату за полив по нормативу. В квартирах имеются счетчики расхода воды. Сейчас водоканал хотят отрезать воду на полив, говоря, что не положено. Либо делать вывод из дома через счетчик. А мы все пенсионеры. У нас нет возможности ни материальной ни технической. Проживаем в Саратовской области. Обоснованы ли их дейсвия?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО их действия обоснованы и законны! При наличии у вас прибора учёта воды, именно по его показаниям и производится расчёт за полив и за иные нужды. См. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. Москва "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Елена!

Не хочу Вас огорчать, но требования ресурсоснабжающей организации соответствуют установленным Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" правилам и нормативам

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению

Этим Постановлением социальный статус потребителя не учитывается.

Удачи Вам!

Выписки из Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электрической энергии и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

Вам надо подключать администрацию, что бы они " надавили" на водоканал, что бы не отключали, так как это обязанность администрации рациональное использование водных ресурсов. Кроме того, вода для полива и питьевая вода отличаются в цене., питьевая дороже.

Органами местного самоуправления осуществляется предоставление водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование (ч. 4 ст. 11 ВК РФ) . Как показывает анализ муниципальных нормативных актов, в некоторых из них встречается регулирование в разрешительно-договорном порядке и того водопользования, которое осуществляется для личных и бытовых нужд. Например, Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований Орехово-Зуевского муниципального района, для личных и бытовых нужд (утверждены решением Совета депутатов Орехово-Зуевского муниципального района Московской области 23 апреля 2008 г. N 44/3) регулируют изъятие водных ресурсов из прудов и обводненных карьеров с использованием технических средств. Использование воды при централизованном изъятии водных ресурсов из прудов и обводненных карьеров на полив огородов, водоснабжение индивидуальных жилых, дачных домов и бань с использованием технических средств происходит на договорной основе за плату. Договор водопользования с потребителем заключает администрация городского, сельского поселения, где расположены пруд или обводненный карьер. На наш взгляд, правомерно различать бытовые нужды, осуществляемые гражданами непосредственно на водоеме в порядке бесплатного свободного доступа к водным объектам (ч. 2 ст. 6 ВК РФ), и бытовые нужды, осуществляемые посредством объемного изъятия воды из водоемов. В приведенном примере орган местного самоуправления принял меры к регулированию массового забора воды в целях предотвращения истощения водных объектов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

То, чтобы пенсионеры делу не поможет. Закон един для всех.

Требования водоканала обоснованны.

Могут просто отрезать воду. Оформляйте вывод из дома через приборы учета воды. Этот вариант приемлем.

п.41,42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" правилам и нормативам

Елена, Доброго Вам дня!

К сожалению требования ресурсоснабжающей организации законны.

Правовое основание Вашего вопроса это пункты 41 и 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 номер 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Жалобы в Администрацию района или прокуратуру к сожалению ничего хорошего не дадут.

С уважением!