Наложен арест на счёт с социальным пособием - как разблокировать и защитить свои средства?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Приставы наложили арест на счёт. На данный счёт приходит социальное пособие, ежкв. Ранее этот счёт так же блокировался, но после того как я писала жалобу в фспп и предоставляла справку им о том, что на счёт приходит ежкв, счёт разблокировали. Потом снова блокировали, снова жалоба и снова разблокировка. Сейчас на счёт снова накладывают арест, я пишу жалобу, прилагаю справку. В ответ на жалобу приставы прислали ответ, что они наложили арест и банк уже сам смотрит, какую сумму он может снять. Но если туда приходит социальное пособие? Как это возможно? И что делать, чтобы разблокировать счёт?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Наложение взыскание на денежные средства осуществляется только судебным приставом-исполнителем, банк в силу закона только исполняет данное поручение. Для отмены ареста вы можете обжаловать решение судебного пристава-исполнителя в суде в порядке административного иска!

Здравствуйте. Приставы Вам всё правильно ответили. Постановление пристава исполняется банком. БАНК, в свою очередь, сам видит, какие поступления на данном счёте. Ограничение по счету может оставаться, но удержать соц. дееьги банк не может. Напишите в банк претензию, изложите свой вопрос. Сообщите, когда и в каком объёме и от какого органа вам поступают соц выплаты и требуйте не обращаться взыскание на данные суммы. Ссылайтесь на П.5 ст.70 и ст.101 Ф З "об исполнительном производстве". Вероятно, придётся идти у суд в дальнейшем, и взыскать с банка компенсацию за неправомерные действия.

Приставы вам правильно ответили

арест они накладывают на счет в целом

пособие приходит с определенным кодом, и банк смотря на код выплаты определяет, подлежит оно списанию или нет

Вам же на эту карту может не только неприкосновенное пособие прийти.

Спасибо за ответы. На данный счёт приходит ТОЛЬКО социальная выплата, с каким кодом она отправляется, сказать не могу.

Насколько реально получить с банка компенсацию за неправомерные действия и в каком размере? Если подавать в суд.

В порядке ст. 15 ЗоЗПП РФ, можно взыскать компенсацию морального вреда, если докажете в суде неправомерные действия банка. Много не взыскать. В лучшем случае, - 2-3 тысячи.