Я на больничном. Непосредственный начальник запрещает выезжать за пределы ЗАТО.

• г. Чита

Я на больничном. Непосредственный начальник запрещает выезжать за пределы ЗАТО.

Ответы на вопрос (5):

Ну формально вы дома должны сидеть. Но и начальник вам ничего запрещать не может. Вдруг вы лечится за границы ЗАТО едете?

Это обоснованно.

Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1

1. Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает:

ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании;

Уважаемый Роман!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, если Вы временно нетрудоспособен, что подтверждается листком нетрудоспособности, выданным медицинским учреждением, то Вы не вправе куда-то уезжать за пределы места жительства, посещать развлекательные учреждения и т.д., так как это будет являться для Вас нарушением больничного режима.

В-третьих, если Вы нарушите больничный режим, о чем станет известно лечащему врачу и (или) вашему работодателю, то у Вас могут возникнуть серьезные проблемы, в т.ч. увольнение за прогул на работе.

Смотрите внимательно следующие нормативные акты по этому вопросу:

1 «Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н

2 Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

3 Трудовой кодекс РФ (статьи 81, 192, 193).

Всего Вам доброго.

Хочу уточнить, что я являюсь военнослужащим.

Итого, мне нужно понять. Я военнослужащий. Проживаю в зато, но место жительства официальное у меня в 100 км от ЗАТО. Могу ли я выехать за пределы ЗАТО, если непосредственный начальник запрещает выезд, аргументируя тем, что я должен лечиться здесь.