Порядок пересечения границы с ДР.

• г. Москва

Я гражданин РФ. Родился в Донецкой области УССР. Подскажите, пожалуйста, как я могу въехать в ДНР для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Выезд за пределы РФ разрешен следующим категориям граждан:

гражданам РФ, имеющим регистрацию на территории ДНР и ЛНР. Документом, подтверждающим это может быть паспорт ДНР, паспорт Украины с пропиской в ДНР или адресная справка на паспорт РФ;

гражданам РФ, выезжающих в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

гражданам РФ, выезжающих в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

гражданам РФ, однократно выезжающих к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

гражданам РФ, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

гражданам РФ, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);

гражданам РФ, однократно выезжающих получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях.

следовательно вам необходимо при пересечении границы с собой иметь копию свидетельства о смерти или документы подтверждающие родство и цель визита, а также отрицательный тест на ЦРП или прививку от ковид-19.