Как поступать при получении повестки по делу о правопреемстве банков, если исковая давность уже прошла

• г. Краснодар

Мне пришла повестка явится ответчиком по делу правоприемство крайинвест банк ушел на его место пришел рнкб видимо поэтому вызывают, но прошло больше трех лет, что делать срок исковой давности прошел.

Ответы на вопрос (5):

Идти в суд и заявить ходатайство о применении СИД.

Возможно срок давности прошел, а вы основное решение/судебный приказ отменяли или нет? Так то суд вправе по правопреемству заменить взыскателя на другого, а вот что касается основного судебного акта-то вам его необходимо пытаться его отменять, если вы не делали этого ранее.

Всегда советую ходить на суд, чтобы отстаивать свою позицию.

Максим, как можно быстрее написать грамотное возражение о применении судом срока исковой давности. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Просто если суд вынесет решение, отдельным иском заявить в суд о применении срока давности будет уже невозможно.

Об этом четко подчеркнуло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете никуда не идти, а подать в суд возражение на иск и применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.