Какие сроки ограничивают подачу административного иска об обязанности ответчика принять решение или совершить действия

• г. Нижний Новгород

Какими сроками ограничена подача административного иска об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца (а именно, окончить фактически исполненное исполнительное производство)

Ответы на вопрос (15):

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ст 219 кас РФ).

Добрый день!

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

http://www.consultant.ru/

С Уважением, Волкова Мария.

10 дней. Применительно к судебным приставам действует специальный срок.

Поскольку обжалуются действия (бездействие) судебного пристава, то необходимо руководствоваться сроком, предусмотренным ч.3 ст.219 КАС РФ.

Поскольку обжалуются действия судебного пристава, то необходимо руководствоваться сроком, предусмотренным ч.3 ст.219 КАС РФ.

Банк может отказаться переоформлять ипотечную квартиру и обязательства по кредиту на одного супруга. Супруги могут не согласиться с мнением банка и пойти в суд. Поскольку он сможет вносить платежи в том же размере, банк вполне может устроить такой вариант раздела ипотеки и жилья. Впрочем, есть и иная судебная практика. Практика разнится, какие-то банки идут на это какие-то нет. однако если уже наложен арест то нужно решать два вопроса, это переоформление и снятие ареста но наличие ареста блокирует переоформление, следовательно нужно сначала решать вопрос с арестом, имел ли право банк накладывать арест и на вашу долю вот в чем вопрос так как вы уже небыли в браке, срок исковой давности после развода 3 года по выделу супружеской доли, следовательно кредитор если заявит выдел в течении срока исковой давности он имеет право на выдел доли супружеской из вашего имущества тоже.

Суд привлечет банк третьим лицом в судебном процессе о разделе совместно нажитых имущества и обязательств и его мнение будет иметь значение для судьи. Казалось бы: один из супругов попросит все оставить ему, а второй соглашается — все просто. Но нет: если такое соглашение ущемляет интересы других лиц, суд его не примет.

Но не все так безнадежно. Банк может согласиться переоформить ипотеку и квартиру на одного, если увидит для себя пользу. Это возможно, например, если заемщики уже выплатили большую часть кредита без просрочек, а единственным заемщиком остается наиболее платежеспособный супруг. Поскольку он сможет вносить платежи в том же размере, банк вполне может устроить такой вариант раздела ипотеки и жилья.

Для начала вам советую связаться с представителем банка и обсудить формально переоформление и если он согласовав с руководством будет нее против можно начать готовить документы для суда по переоформлению привлекая банк третьим лицом!

Интересно, один юрист пишет 10 дней, другой-3 месяца?

Все верно написали оба юриста. Если речь идет об общих сроках, то 3 месяца (п.1 ст.219 КАС РФ), если конкретно об обжаловании действий/бездействий судебного пристава, то 10 дней (п.3 ст.219 КАС РФ).

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку обжалуются действия судебного пристава, то необходимо руководствоваться сроком, предусмотренным ч.3 ст.219 КАС РФ, согласно которой административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Требование следующего характера: Административное исковое заявление

об обязании судебного пристава-исполнителя окончить

исполнительное производство.

10 дней со дня, когда стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов (п.3 ст.219 КАС РФ).

10 дней считать без праздников и выходных дней?

В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни,

В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 КАС РФ.