Как оформить вторую часть ипотечной квартиры в собственность?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли оформить вторую часть ипотечной квартиры в собственность?Мы с бывшим супругом купили 2-х комнатную квартиру в 2008 году по ипотеке, будучи в браке, выплачивали кредит вместе, но в 2011 году развелись, и вскоре бывший супруг стал поручителем кредита для частного предприятия, 2, 5 млн. рублей... предприятие развалилось, а долг остался на нём, был суд, и на нашу квартиру наложили арест... бывший супруг уехал в другой город, отказавшись платить ипотеку, и теперь я одна погашаю кредит... на данный момент из взятых 2, 4 млн рублей ещё выплачивать 1,6 млн... я переживаю, подскажите, как мне быть? Я готова выплатить сама ипотеку, в квартире сделан хороший ремонт, встроенная мебель, жалко до слёз её терять... если возможно долю супруга оформить на меня, и снять арест с квартиры? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Если он подаст заявление о признании его банкротом в арбитражный суд по месту его жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то это возможно. Ему нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела.

Когда завершится процесс, то если судом будет установлено, что это его единственное пригодное для проживания жилое помещение, то в силу п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" т.к. из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, то на эту долю не обратят взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Однако если установят, что у него есть другое жилье, где он зарегистрирован, то могут его долю пустить с публичных торгов.

В идеальном варианте Вы сможете с согласия банка стать полноправным собственником, либо придется ждать погашения ипотеки и снятия обременения. А до тех пор заключить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), ход которому можно будет дать после снятия обременения. Но это после судебного процесса по банкротству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ИРИНА, не соглашусь с предыдущим ответом, и считаю его НЕВЕРНЫМ, и вот почему. В силу ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество. Данная норма устанавливает право залогодержателя получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Следовательно, взыскание на заложенное имущество может быть обращено и по требованию кредиторов, не являющихся залогодержателями.Часть 3 ст.87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает возможность обращения взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем

Пока бывший не выплатит долг по иным требованиям, никто обременение с квартиры, не снимет!

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, возможно. Вам нужно обратиться в банк. И поменять кредитора мужа на себя. Перекредитоваться

Если происходит смена кредиторов, то есть рефинансирование или перекредитование ипотечного жилья, то ипотечная квартира может неоднократно выступать в качестве залога. Каждый следующий залог будет уже нести вторичный характер. Так как квартира находится в залоге у банка, который выдал ипотечный кредит. Если вы хотите перезаложить квартиру, которая оформлена в ипотеку, то вам необходимо получить согласие банка в котором она изначально была оформлена. А так же обязательным условием является получение согласия того банка, в котором вы хотите рефинансироваться.

Спросить
Пожаловаться

При разводе делят не только имущество, но и долги.

На кого записана квартира?

Прошло более 3 х лет - это срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

В соответствии со статья 38 часть 7 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если в свое время не поделили долги, то сейчас пропущен срок.

Но вы с мужем платили только в течение 3 х лет.

Дальше только - ВЫ как я понимаю.

Также пропущен срок для требования выделения доли супруга для обращения взыскания кредиторами на квартиру.

Подайте иск об освобождении квартиры от ареста. Аргументы для суда - то что платили Вы в большей части.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Банк может отказаться переоформлять ипотечную квартиру и обязательства по кредиту на одного супруга. Супруги могут не согласиться с мнением банка и пойти в суд. Поскольку он сможет вносить платежи в том же размере, банк вполне может устроить такой вариант раздела ипотеки и жилья. Впрочем, есть и иная судебная практика. Практика разнится, какие-то банки идут на это какие-то нет. однако если уже наложен арест то нужно решать два вопроса, это переоформление и снятие ареста но наличие ареста блокирует переоформление, следовательно нужно сначала решать вопрос с арестом, имел ли право банк накладывать арест и на вашу долю вот в чем вопрос так как вы уже небыли в браке, срок исковой давности после развода 3 года по выделу супружеской доли, следовательно кредитор если заявит выдел в течении срока исковой давности он имеет право на выдел доли супружеской из вашего имущества тоже.

Суд привлечет банк третьим лицом в судебном процессе о разделе совместно нажитых имущества и обязательств и его мнение будет иметь значение для судьи. Казалось бы: один из супругов попросит все оставить ему, а второй соглашается — все просто. Но нет: если такое соглашение ущемляет интересы других лиц, суд его не примет.

Но не все так безнадежно. Банк может согласиться переоформить ипотеку и квартиру на одного, если увидит для себя пользу. Это возможно, например, если заемщики уже выплатили большую часть кредита без просрочек, а единственным заемщиком остается наиболее платежеспособный супруг. Поскольку он сможет вносить платежи в том же размере, банк вполне может устроить такой вариант раздела ипотеки и жилья.

Для начала вам советую связаться с представителем банка и обсудить формально переоформление и если он согласовав с руководством будет нее против можно начать готовить документы для суда по перемене.

Спросить
Пожаловаться

1.Юридически чтобы оформить долю бывшего мужа на вас необходимо заключить дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к ипотечному договору. Это соглашение должны подписать Вы,бывший муж и банк Суть соглашения о передаче доли вам и выход из ипотечного договора. Вам нужно заручиться согласием как бывшего мужа, так и банка на подписание такого соглашения.

2.Арест к сожалению не снимете пока имеется долг.

Спросить
Пожаловаться

Ирина

Получается что на основании решения суда с учетом долга мужа суд наложил арест

А что вы не обжаловали? Вы не указали на чье имя была оформлена ипотека

Чтобы оформить долю супруга на вас вы тогда снять арест должны, заплатить долг)

Это не возможно

Вам на стадии рассмотрения дела решать вопрос нужно было - такие деньги вы вложили - как не подумали

Такие дела сложные по ним думать нужно

документы смотреть - сумму долга, цену квартиры, возможно ли выделить вашу долю и т.д. так как согласно ст. 45 СК при не достаточности средств долг взыскивается и с супруга

Изучение материала помогло бы в том - Можно ли определить вашу долю в имуществе - для дальнейшего снятия ареста со всего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение