Родительская борьба - как не допустить лишения родительских прав

• г. Кемерово

У меня трое детей, я в разводе, живу в своей 2 х комнатной квартире, долгов по коммуналке нет. Работаю официально. Двое детей учатся в школе и в музыкальной школе, третья ходит в подготовку и в музыкальную школу. Со мной проживает моя мама так как присматривать за детьми, когда я на работе. Моя родная тётя хочет забрать себе мою среднюю дочь, я против. Она сегодня начала угражать опекой, чо после выходных пойдёт к ним и доб'ется лишения меня родительских прав. Я не пью, не веду аморальный образ жизни. Мама потдерживают тётю. Могут ли меня лишить или ограничить в правах на детей? Какие действия мне предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Выкиньте эти мысли из головы. Нет ни одной причины лишить вас родительских прав. Если родственники обратятся в опеку, подавайте на них в суд и взыскивайте компенсацию морального вреда.

Основания лишения родительских прав чётко перечислены в статье 69 Семейного кодекса:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы попадаете хоть под один пункт?!

И лишение родительских прав возможно только в судебном порядке...

Это, видимо, ваша мама решила так... и подзуживает свою сестру...