Пособие на погребение - права мамы в Беларуси и России.

• г. Краснодар

Мама являлась гражданкой республики Беларусь и имела вид на жительство в РФ. Пенсию начисляли в Беларуси. В ПФР РФ не состояла. 7 мая она умерла и похоронена в Рф. Положено ли на неё пособие на погребение?

Ответы на вопрос (1):

Получить единовременную выплату на погребение может тот человек, который взял все похоронные расходы на себя.

С 1 февраля 2021 года размер федерального пособия на погребение — 6 424 рубля 98 копеек. Но есть и увеличенные пособия, и городские доплаты к пособию. Их наличие и размер зависят от того, кем был умерший:

умерший работал на день смерти;

умерший не работал на день смерти;

умерший был неработавшим пенсионером;

умерший был несовершеннолетним;

умерший пострадал из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции / производственном объединении (ПО) «Маяк»;

умерший был военнослужащим (служащим);

умерший был инвалидом или участником Великой Отечественной войны;

в случае рождения мертвого ребенка.

Пособие не выплачивается, если вы воспользовались услугой безвозмездного захоронения. Также если вы получили пособие на погребение, вы не сможете бесплатно установить надгробный памятник.

Обратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти.