Как защититься от финансовых обязательств жены после оформления общества с ограниченной ответственностью и покупки автомобиля в кредит?

• г. Тамбов

На жену оформлено общество с огрониченой ответственностью жена купила машину в кредит без моего ведома за 1500000 рублей и еще набрала кредитов на такуюже сумму мне про них также не сказала деньги все потратила кредит не платит кредиты берет постоянно теперь забрала дочь и ушла от меня сказала будем разводится мне что придется платить ее долги как мне доказать что деньги и машина пошли на нужды жены и вообще что делать ответте по точнее пожалуйста мне лучше подать на развод самому или нет.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, при разводе все совместно нажитое в браке делится поровну.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

не имеет значения кто подаст на развод.

Доказать то что кредиты брались на нужды жены, к сожалению будет очень трудно...

Семейный кодекс РФ не установил адекватный и понятный порядок раздела долгов. Обычно договор, из которого возникает долг, оформляется только на одного супруга.

Иногда долг никак нельзя характеризовать как возникший в интересах семьи. Например, супруг может занять крупную денежную сумму для проведения ремонта в своей личной квартире, ремонта приобретенного до брака автомобиля. Если данные обстоятельства удается доказать, то в соответствии со ст. 45 СК РФ задолженность не делится. Не придется делить и долги по договорам займа, заключенным до вступления в брачные отношения.