Как переоформить квартиру после смерти одного из собственников - советы для матери, живущей с сыном наравне

• г. Ростов-на-Дону

В квартире проживают мать и сын, пополам два собственника. Сын умер, прошло 9 месяцев что маме нужно сделать как на себя переоформить квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно обращаться к нотариусу.

Взять в МФЦ справку о совместном проживании с сыном на дату его смерти. Эта справка является доказательством фактического принятия наследства матерью (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). С этой справкой как доказательством обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (приложить свидетельство о рождении сына и свидетельство о смерти).

Подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

ВОзможно потребуется суд решение о фактическом принятии наследства.

Заявитель для получения квартиры должен своевременно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. По истечении шести месяцев, если наследник не заявил свои права на имущество покойного, завещание теряет силу. Тогда все имущество будет распределено в равных долях между наследниками первой очереди. Если мама была единственным наследником и вступила в право наследования, следующие действия, если покойный был прописан в данном помещении, необходимо незамедлительно выписать его оттуда. Для этого наследник должен обратиться в службу миграции со свидетельством о гибели указанного лица. На основании представленной бумаги заявитель получит выписку, которая подтвердит, что покойный выписан из квартиры. После того, как наследник получил свидетельство о получении квартиры в наследство, он должен переоформить объект недвижимости на себя. Без получения свидетельства о праве собственности гражданин не сможет совершать с жилым помещением никаких юридически значимых действий (продать, сдать в аренду, завещать, подарить).

Для совершения регистрационной процедуры заявитель должен обратиться в отдел Росреестра. С собой наследник должен взять пакет документов на квартиру, включая свидетельство на наследство, и документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины.

В Кадастровой Палате заявителю необходимо оформить выписку из единого государственного реестра прав (ЕГРП). Эта бумага станет подтверждением перехода права собственности на квартиру от покойного на наследника. Эта бумага станет подтверждением перехода права собственности на квартиру от покойного на наследника. После этого заявитель сможет осуществлять любые законные действия с объектом недвижимости.

Скажите пожалуйста у нотариуса сколько времени займёт это дело, и сколько ждать чтобы она была собственником?

Если у нотариуса не возникнет сомнений в том, что мать приняла наследство, и с документами всё в порядке, то он быстро выдаст свидетельство о праве на наследство, и направит документы в Росреестр для гос. регистрации права собственности. Всё займет, думаю, где-то пару недель.