У меня статус самозанятая. Могу ли я открыть магазин одежды? Или нужно ИП?

• г. Барнаул

У меня статус самозанятая. Могу ли я открыть магазин одежды? Или нужно ИП?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Запреты, связанные с деятельностью самозанятых лиц, указаны в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Например, самозанятые граждане не вправе продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей товаров и оказывать услуги по договору поручения, комиссии или агентскому договору. Однако в законе о самозанятых нет прямых ограничений для продажи через магазин товаров, созданных своим собственным трудом.

Что следует, что открыть магазин вы можете, как самозанятое лицо, но продавать можете в нем, только исключительно вещи своего производства (сделанные вами).