Как взыскать долю от всех видов заработка бывшего супруга, занимающегося предпринимательской деятельностью?

• г. Черкесск

У меня имеется заочное решение вступившее в законную сиу о взыскании с бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме, в настоящее время выяснила, что он занимается предпринимательской деятельностью и хочу взыскать долю от всех видов заработка. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд об увеличении размера алиментов в твердой денежной сумме, согласно статье 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Рекомендую уточнить все виды заработка вашего супруга. Возможно официально она будет меньше, чем вы предполагаете. Но если вы уверены, что вам лучше взыскание алиментов в процентах, то этом случае существует два варианта. Провести изменение размера алиментов возможно, если: Обратиться в суд с иском и определить условия и новый порядок исчисления размера алиментов; Оформить соглашение в нотариальной конторе о добровольном изменении сторонами размеров выплат.

Для того чтобы изменить форму выплат необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и предоставить основания для осуществления такого решения. В обращении получатель выплат может указать в качестве основания своих требований следующие доводы: Плательщик пособия на ребенка изменил место работы; Алиментщик ведет свой бизнес, и т.д.

К исковому заявлению об изменении порядка взыскания алиментов необходимо подготовить пакет документов, в который входят: Квитанция об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления. Свидетельство о рождении ребенка, в отношении которого назначены выплаты. Свидетельства о заключении и расторжении брака между родителя. Решение суда о назначении алиментов или мировое соглашение о порядке определения выплат.

Этот вид деятельности алиментов и предполагает взыскание алиментов в ТДС с ежеквартальной индексацией. Будет показывать 0 доходы и что будете делать?

Нет смысла вам ничего менять и молите бога, чтобы заочное решение суда не отменил.

Подавайте исп. лист приставам и взыскивайте алименты.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).