Как ответить на вызов для допроса в налоговую, если прописан в другом регионе, и что делать, если не знаешь, о чем речь?

• г. Москва

Проживаю в Москве. По месту прописки (другой регион) пришла налоговая повестка о вызове для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности какого-то ООО (впервые слышу данное название) в связи с проведением выездной налоговой проверки.

Можно ли сделать так, чтобы не ехать в другой регион, а ответить на вопросы по электронной почте или в налоговой в Москве? Как можно подготовиться к допросу, если понятия не имеешь, что за организация, и о чем речь?

Ответы на вопрос (3):

Можно запросить данные об этой компании и проверить ее по базам.

Можно написать письмо с просьбой о дистанционном допросе.

Нужно знать что это за компания, учредители, суды по ней, баланс, деятельность.

Добрый день. Вы обязаны отреагировать на полученную повестку, созвонитесь с отправителем, сообщите что Вы проживаете в другом регионе, Инициатор допроса в этом случае будет иметь возможность сделать поручение о проведении допроса в регионе Вашего проживания.

Если Вы ничего не можете пояснить, то так и скажите инициатору в телефонном разговоре, может быть в этом случае вопрос отпадет сам собою.

Вы можете проигнорировать данное извещение, никакой ответственности за неявку не будет. Им надо, пусть проверяют.