Отклонили ремонт телефона в кредит – можно ли получить деньги обратно?

• г. Владимир

Телефон оформлен в кредит после 2 месяцев слетела программ а т. е он не включается и не заряжается и есть маленький механический дефект на корпусе приняли по страховке прошло 102 дня пришёл ответ что телефон не подлежит ремонту могу ли я получить возврат денег за телефон.

Ответы на вопрос (2):

Страховка тут не при чем, ремонт должен быть по гарантии, при такой просрочке нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + хорошая неустойка.

Соглашусь с коллегой, вам необходимо сдавать телефон по гарантии для ремонта в порядке ст. 18 закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.