Как разделить наследство между дочерьми и второй женой - случай с квартирой

• г. Воронеж

Как делится имущество между родственниками?

Жил мужчина, женился, в 1 браке дочь. Развёлся. Женился снова, во втором браке дочь. В наличие квартира, от родителей мужчины, которая была приватизирована в равных долях на дочь от второго брака и себя. Завещания не было при жизни. Как будет делится квартира между дочерями и женой от 2 брака?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На всех указанных вами наследников в равных долях.

Добрый вечер, Елена.

Поскольку наследственное имущество наследодателя (мужчины) составляет 1/2 долю в праве общей долевой собственности в квартире, если первая дочь была несовершеннолетней в момент приватизации, то в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону на указанную 1/2 долю являются вторая супруга наследодателя и две дочери в равных долях.

Таким образом, доли второй супруги, первой и второй дочери в наследственном имуществе (1/2 доли в квартире) будут равны, по 1/6 доле каждой.

При этом доля в праве общей долевой собственности в квартире второй дочери станет равной 2/3 доли.