Судьба квартиры после развода - права и обязанности бывших супругов

• г. Волгоград

Ситуация следующая. В 2010 году в ипотеку семьей приобретена квартира в равную долевую собственность (по 1/4) - муж, жена, сын, дочь. Ипотека погашена в 2013-2014 гг. В 2016 году состоялся развод между мужем и женой. В 2016 примерно в то же время был заключен договор между мужем и дочерью, в соответствии с которым его 1/4 доля в этой квартире меняется на 1/2 долю в другом жилом помещении, принадлежавшей дочери. Таким образом, квартирой теперь владеют бывшая жена (1/4), сын (1/4) и дочь (1/2). Муж никогда не был зарегистрирован в данной квартире. Э

Вопросы:

1) если сейчас бывшая жена захочет провести какие-то сделки со своей долей в квартире (продажа, мена, дарение и т.д.) необходимо ли получение нотариального согласия от бывшего мужа?

2) нужно ли предложить бывшему мужу приобрести эту квартиру в порядке первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, необходимо получение нотариального согласия в вашем случае.

2. Нет, не нужно.

1. Согласия бывшего мужа не требуется, раз у него имеется доля в другом месте;

2. Вы не должны предлагать ничего бывшему мужу, он не имеет уже доли в данной квартире, Вы действуете уже самостоятельно.

На данный момент бывший муж никакого права на доли в квартире не имеет.

Для сделок своей долей в квартире Вам согласия бывшего мужа не требуется. Предложить можете бывшему мужу приобрести эту квартиру, но закон Вас не обязывает.