Как разделить доли квартиры при наличии сделок мены и дарения - необходимость согласия бывшего мужа на продажу.

• г. Волгоград

Есть квартира, с которой проходили следующие сделки:

- 2010 год - приобретение квартиры в равную долевую собственность (по 1/4) - муж, жена, сын, дочь

- 2016 год - заключение договора мены, в соответствии с которым 1/4 доля мужа переходит дочери

- 2021 год - заключение договора дарения, в соответствии с которым 1/4 доля жены переходит сыну.

Итого на текущий момент 1/2 у дочери и 1/2 у сына.

В 2016 году был развод между мужем и женой.

Допустим, сейчас дочь и сын подарят свои 1/6 доли квартиры матери, чтобы по 1/3 было у бывшей жены, сына, дочери.

В случае последующей продажи квартиры необходимо ли будет получить согласие от бывшего мужа на продажу 1/3 доли квартиры бывшей жены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если супруги в разводе, бывший супруг не имеет уже в данной квартире доли собственности, то соответственно его согласие на продажу доли бывшей супруги в данной квартире не требуется.

Здравствуйте, Кристина!

Согласие бывшего мужа на продажу не нужно.

Согласие не нужно, жена же не в браке эту долю приобрела и тем более по договору дарения.

Никакого отношения к этой доле он не имеет.