Могу ли я выписать ребенка без разрешения бывшего мужа.

• г. Москва

Могу ли я выписать ребенка без разрешения бывшего мужа.

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас есть такое право.

Можете, но вместе с ребенком.

Можете, но отказать могут, особенно если с отцом ребёнка вы проживаете раздельно, то без его согласия или решения суда об определении места жительства ребёнка с вами вы не сможете снять его с регистрационного учёта и зарегистрировать по новому месту жительства, а временно сможете.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

3.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность

ребенка

к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст

ребенка

, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и

ребенком

, возможность создания

ребенку

условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: 50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Добрый вечер. Можете только в судебном порядке.