Как получить свою долю квартиры после смерти одного из собственников и можно ли это сделать быстро?

• г. Самара

Квартира была оформлена на 4 в долях, отца, мать и двух братьев. Отец умер, будут переделывать на троих. Что можно сделать, чтобы я имел право на квартиру, и можно ли сделать это в один день?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все наследники обращаются к нотариусу и он выдаст каждому свидетельство о праве на наследство в равных долях от доли родителя.

Он же и укажет день, когда можно это сделать.

Здравствуйте.

А Вы кем являетесь?

Наследники первой очереди - это дети, супруг и родители. Все наследуют в равных долях, в один день это не делается - к нотариусу необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Вы к нотариусу обратились для открытия наследства?

Что значит "чтобы я имел право на квартиру"? У Вас и так уже есть доля.

После вступления в наследство, нотариус самостоятельно передаст данные в Росреестр.

Доля отца будет делиться между наследниками первой очереди пропорционально. Если это только Вы с братом и мама, то по 1/3 доли на каждого. И тогда у каждого наследника будет по 1/3 от всей квартиры.

В том то и дело, когда они оформляли доли на 4,я писал отказную. Отец умер больше года назад, ничего ниделали. Сейчас надо делать на 3,я просто спрашиваю в этот же день можно сделать на меня дарственную или наследство (что делают в этом случае, чобы и я мог иметь право на квартиру).

Подарить уже нельзя, так как собственник доли-отец-умер.

Вам сейчас придется не через нотариуса, а через суд признавать свое право на долю, они могут отказаться в вашу пользу, или суд на всех эту долю разделит, вам нужно подать иск о признании права и установления вами факта принятия наследства.