Гражданский служащий отказался от внеочередной аттестации - каковы правила проведения периодической аттестации и исключения из участия в ней?

• г. Омск

Кадровый орган федерального агентства ознакомил гражданского служащего Кораблева Т.М. с графиком проведения внеочередной аттестации, утвержденным представителем нанимателя, в соответствии с которым он через месяц должен пройти внеочередную аттестацию с учетом результатов годового отчета о результатах его профессиональной служебной деятельности. Государственный служащий отказался от внеочередной аттестации, мотивируя это тем, что три года со времени прохождения предыдущей аттестации еще не прошло.

В каких случаях проводится внеочередная аттестация гражданских служащих? Вправе ли был государственный гражданский служащий отказаться от прохождения внеочередной аттестации? Каков срок периодической аттестации государственных гражданских служащих, установленный законом?

Ответы на вопрос (1):

Ответ в ст. 48 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ.