Процедура развода для гражданина Узбекистана, живущего в России - как подать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос для моего приятеля.

Он был гражданином Узбекистана, женился там и есть ребёнок, который живет с бабушкой жены.

Затем он переехал в Россию и получил гражданство. Жена задолго до этого уехала из Узбекистана в другую страну, связь не поддерживают, контакты никому не даёт и много лет не участвует в семейных отношениях.

Ребёнку помогает отец, высылает деньги бабушке. Спора о ребёнке нет.

Вопрос: какая процедура развода в данном случае, если он живет в России и имеет гражданство.

Можно ли подать в наш суд заявление? Что нужно приложить из основания для развода?

Ответы на вопрос (1):

Заявление на расторжение брака, заключенного в другом государстве, направляется в ЗАГС или суд. Чтобы супругов развели через ЗАГС им нужно: подать заявление; оплатить госпошлину; через месяц получить документ, подтверждающий развод.

Заявление подается супругами совместно. Одностороннее обращение допускается, если супруг-иностранец: признан без вести исчезнувшим; недееспособен; осужден на срок свыше 3 лет. Унифицированная форма заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274. Бланк выдается в ЗАГСе. В нем указывается следующая информация:

персональные данные супругов; реквизиты паспорта и документа о регистрации союза; фамилии, которые присваиваются каждому после аннулирования брачных уз.

В случае с вашим другом вероятно придется обратиться в суд для расторжения брака. Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ судебные органы России правомочны принимать решения о расторжении брака между иностранными подданными, если они имеют место жительства в РФ, а также, если муж или жена гражданин России. В некоторых обстоятельствах брачный союз может быть расторгнут только по решению суда. Написание искового заявления потребуется, если: один из пары не согласен на развод; у семейной пары есть дети, младше 18 лет; имеются споры в отношении совместного имущества. К иску прикладывается:

паспорт; документ о заключении брака; свидетельство о рождении детей; документация на совместное имущество. Все документы, полученные в иностранном государстве, должны быть переведены на русский язык, а перевод нотариально удостоверен. Надеюсь мой ответ вам оказался полезен.