Судебная задолженность на мое имя - как я боролась с ошибочными долгами нового хозяина квартиры

• г. Казань

В 2017 году я продала квартиру, выписалась и прописалась в другом городе. Никаких извещений не приходило мне. И вот 7 мая этого года в госуслугах пришла судебная задолжность на мое имя. Хотя это долги нового хозяина квартиры, не мои. ВОТ Я ВЗЯЛА СПРАВКУ С ерц. что нет долгов и отнесла судебному приставу. Сейчас хочу написать письмо судье. Что мне дальше делать?

Ответы на вопрос (5):

На сегодняшний день согласно статье 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) конкретизированы виды требований исполнительных документов, при неисполнении которых возможно применение временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем.

Предусмотрено, что применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей.

Указанное ограничение применяется прежде всего по социально значимым исполнительным производствам.

По мнению ФССП России, вопрос о возможности применения временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем в отношении иных исполнительных документов, не указанных в статье 67.1 Закона, необходимо рассматривать по результатам апробации указанной нормы в условиях правоприменительной практики деятельности судебных приставов-исполнителей.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Отменять судебное постановление.

Вам нужно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа и с момента получения в течение 10 дней подавайте возражение на судебный приказ и просите его отменить. Копию заявления об отмене судебного приказа отправьте приставу.

Справка об отсутствии долгов, представленная приставу, скорее всего ничего не решит. Вам надо попросить работников управляющей компании написать заявление об окончании исполнительного производства. Если откажутся, то отменять судебный приказ (с одновременным восстановлением пропущенного процессуального срока на его обжалование).