Какие минусы и плюсы выхода из СНТ без электричества и газа - опыт участника

• г. Краснодар

Всем доброго времени суток. Я являюсь членом СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество). Хочу выйти, так как надоели постоянное обирательство со стороны председателя (проведение через собрание все новых и новых целевых сборов). Хочу узнать минусы и плюсы для вышедших. Электричеством не пользуюсь (отключено), газа на участке нет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Платить всё одно придётся... изучите матчасть!

Здравствуйте.

Если вы выйдете, то минусов словите больше, чем плюсов.

Не члены СНТ платят ровно столько же, сколько и члены.

Но у индивидуалов нет возможности принимать решения по большинству вопросов на собрании, в том числе оспаривать решения собраний по этим вопросам. Вы не будете иметь возможность голосовать за председателя, влиять на размер взноса и т.д. И в будущем может сложиться так, что если членов СНТ останется мало - начнется беспредел со стороны председателя (частое явление).

Как член - вы можете голосовать за целевой взнос и требовать отчета о проделанной работе и потраченных средствах, к не член - будете иметь только обязанность оплатить взнос. Пользуетесь электричеством или газом или нет в вашем вопросе не имеет НИКАКОГО значения.

Мне непонятно, почему я должен буду оплачивать взносы, если я не буду состоять в товариществе.

Вам выше ответил юрист. Платить придётся, я слово взносы не употреблял, но деньги платить придётся. Точка.

Я не просто так указал, что у меня нет газа и электричества на даче. Товарищество имеет право брать с меня деньги после выхода по сути только за уборку территории и пользование дорогой. Есть ли какой-то максимум для таких платежей? Все иные сборы и поборы (будь то взносы или иные "деньги") я уже платить не буду, так как я не буду состоять в товариществе. Кроме того, я еще имею право на определенную компенсацию за вклад в обустройство товарищества, который я производил, будучи его членом. И мне интересны именно эти нюансы, а не голая норма закона, где ничего это не уточняется и не расписывается.

Вам интересно - Вы и изучайте! Никто же не против!

Вопрос интересный на самом деле!

Одна из ссылок

Подробнее ➤

"Вам интересно-Вы и изучайте! Никто же не против!"

А для чего тогда этот сайт?! Изучайте сами-можно ответить каждому, кто задает здесь вопрос.

Каждый на сайте свои цели преследует... а бесплатным бывает лишь сыр... 2*2=4 и т.д.