Когда судья должен ознакомиться с доказательствами на аудиозаписи - до или во время судебного заседания, и можно ли не знакомиться с ними?

• г. Санкт-Петербург

К судебному иску приложены доказательства - аудиозаписи. Когда судья должен ознакомится с доказательствами по делу - аудиозаписями, до судебного заседания или во время судебного заседания? Имеет ли право вообще с ними не знакомиться?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, судья обязан исследовать доказательства, с аудиозаписью может ознакомиться сразу после удовлетворения такого ходатайства о приобщении.

Кроме того, судья оценивает и даёт оценку доказательствам в соведательной комнате, при вынесении решения.

Правовое основание статья 55 ГПК РФ.

С уважением!

Если судья сочтёт аудиозаписи законными, относимыми и допустимыми - он обязан исследовать (прослушать) их во время судебного заседания, с тем, чтобы участники процесса могли высказать по ним свои суждения и привести возможные иные доказательства, в целях соблюдения состязательности процесса. Рекомендую представить в судебное заседание своё техническое средство для прослушивания (например, ноутбук), т.к. суд в гражданском процессе не обязан обеспечивать стороны такими средствами. Не знакомиться с аудиозаписями судья вправе, если сочтёт, что: а) доказательства добыты с нарушением закона; б) доказательства не имеют отношения к предмету судебного разбирательства. В любом случае, право оценки доказательств, в силу статьи 67 ГПК РФ, принадлежит только суду. Такие дела.

Спасибо за ответ. Означает ли ваш ответ, что если я подавал доказательства - аудиозаписи вместе с исковым заявлением, но к моменту судебного заседания судья уже с ними ознакомился (прослушал)? Как узнать ознакомился судья с записями к моменту судебного заседания или нет?

Алексей, я Вам ответила уже)) прочтите пожалуйста, Вы мне отзыв писали 🤗

Нет, не означает. Суд будет ознакамливаться в судебном заседании или принимать решение об ознакомлении.

Суд никогда не ознакамливается до заседания. Так как именно вы должны пояснить, что доказывают эти записи, представить тех. устройство для ознакомления.