Имею ли я законное право выписать брата наркомана из приватизированной квартиры не работает и житья не дает.

• г. Мурманск

Имею ли я законное право выписать брата наркомана из приватизированной квартиры не работает и житья не дает.

Ответы на вопрос (8):

А кто собственник квартиры? Если и брат тоже, то выселить его и снять с регистрационного учета не получится.

Если Вы собственник, то да.

Надо его сдать органам при первой возможности. Это раз.

И два. Он собственник или как? отказался от приватизации?

Выселять в судебном порядке. Подавайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета.

Если не имеет доли в квартире, то выписать можно через суд.

Если он не участник приватизации, то можете в судебном порядке.

Вы не можете самостоятельно этого сделать, даже если вы являетесь собственником. Сделать это может только суд, своим решением. Но положительность решения зависит от разных факторов:

1.Кто я является собственником

2.На основании чего возникло право

3.На каком основании вселен брат.

В судебном порядке только можно снять с регистрации и выселить. Если он не собственник наравне с вами и не отказывался от приватизации. Подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ. Если все правильно сделаете, то выселят.