Как продать долю в доме без наличия сособственников - возможны ли правовые пути?

• г. Москва

Хочу продать долю в доме, но с 2011 года сособственников не наблюдаю, печатала объявление в местную газету когда делала акт согласования границ - никто не объявился, на данный момент знаю что сособственников нет в живых уже давно. Наследник есть но не вступает в наследство. Дом старый, пол провален. У каждого из нас отдельный вход и сплошная стена, мы не взаимодействие друг с другом никак. Можно ли через суд получить одобрение в продаже моей доли или признания необязательно отказ от права первой покупки сособственников?

Ответы на вопрос (3):

Долю через нотариуса продают, так что к нотариусу пройдите...

Добрый день. Обратитесь к любому нотариусу он подскажет как сделать.

Добрый день, Анна Алексеевна.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется в соответствии с положениями ст.ст. 246, 250 ГК РФ.

Поэтому сначала Вам надо получить выписки из ЕГРН на земельный участок и на дом дом путем подачи заявления в МФЦ.

Затем по фамилии, имени и отчеству вашего сособственника Вам надо получить доказательства тому, что его нет в живых.

И наконец, Вам надо заказным почтовым отправлением известить орган того городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, где расположен Ваш земельный участок и дом (ст. 1151 ГК РФ), о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продает ее.

После этого в порядке, установленном п. 2 ст. 250 ГК РФ, Вы вправе продать свою долю любому лицу.