Кем подписывается протокол ТСН
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. В ТСН проводят заочное голосование о переизбрании председателя и Правления и выборе нового председателя.Кем должен быть подписан протокол выборов?Должна ли на протоколе переизбрания быть подпись старого председателя?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.

4. Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.

5. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.

6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.

8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

Вроде как всё понятно!

Ведёт старый председатель, он и подписывает!

После избрания нового - новый занимается оформлением документов.

Но новый появляется после оформления протокола старым!

Здравствуйте, протокол подписывает председатель ТСН, если собрание заочное. Это урегулировано 217 фз о садоводстве.

Подпись старого председателя и нужна. Новый будет полномочен ставить подпись после регистрации в налоговой. Не забудьте уволить старого, если заключен тд.

до избрания нового председателя протокол подписывает старый председатель, после того как изменения внесены в ЕГРЮЛ документы подписывает новый председатель!

Требования к форме протокола По общим правилам, закрепленным в ст. 181.1 ГК РФ, решения, принятые собранием, фиксируются протоколом, который составляется в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Протокол общего собрания подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

В статье 21 данного закона сказано:Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

Председатель вступает в свои права с момента принятия решения о его избрании независимо от времени, когда будет осуществлено внесение сведений о Председателе в ЕГРЮЛ, поскольку с момента избрания нового Председателя прекращаются полномочия старого Председателя. В соответствии с ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

В этой связи, протокол общего собрания о выборах подписывает избранный председатель ТСН, подписи старого председателя в протоколе не должно быть, потому что его полномочия прекращаются с момента избрания нового Председателя