С чего начать, как запустить процедуру переизбрания правления ТСЖ?
398₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Правление тсж не предоставляет отчеты, не проводит собрания и тд. Выбраны на 2 года. Есть инициативная группа. Можно ли подготовить бюллетени на переизбрание? Или собирать подписи на недоверие правлению. С чего начать, как запустить процедуру переизбрания? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Можно подготовить. Инициируйте общее собрание согласно ст. 44-46 ЖК РФ. На нем принимаете решение об избрании нового правления. Проводите ревизию. По итогам ревизии можете подать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Любой из членов ТСЖ вправе инициировать проведение общего собрания членов ТСЖ и поставить на голосование вопрос переизбрания правления ТСЖ. Бюллетени для голосования можете подготовить заранее, если будете проводить заочное голосование. Подписи о недоверии собирать не нужно. Правила проведения общего собрания членов ТСЖ смотрите в ст.45-48 ЖК РФ.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Нужно для начала собрать общее собрание собственников в соответствии со ст.146 ЖК РФ и в повестку включить вопрос о смене правления и председателя заодно.

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Доброго Вам времени суток. Вам необходимо уведомить членов ТСЖ об общем собрании (Ст.44 ЖК РФ) . На самом собрании будете принимать решение об избрании правления. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Проведите собрание собственников мкд согласно ст.46 ЖК РФ. Любой из собственников может инициировать проведение собрания и поставить любые вопросы на голосование.

Удачи Вам и всего хорошего.

Начните с оповещения всех членов ТСЖ.

В соответствии со статьей 146 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления

Здравствуйте. Главное прочитайте в Вашем Уставе ПОВЕСТКА ДНЯ, ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ, НАЛИЧИЕ КВОРУМА и тд. Нужно полностью выполнить требования ст. 146 ЖК РФ Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

1.1. Положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества. Независимо, какое будет голосование, очное или заочное Желаю удачи. В.

Здравствуйте, у вас должна действовать ревизионная комиссия, она избирается общим собранием собственников. Уже комиссия подведет итог по работе председателя и правления. Можете нанять аудитора, но за это нужно платить.

Инициировать собрание может ЛЮБОЙ собственник - инициатор. В интернете найдете образцы протоколов общего собрания и решений общего собрания. На инициатора ложатся все обязанности по созыву собрания - оповещению, обеспечение кворума, выбор повестки, голосование по повестке и т.д. Изучите ст. 147-147 ЖК РФ. Если кворума не будет, решение нге выносится, в самом протоколе собрания указывается, что повестка собрания переносится на заочное голосование.

Кворум собрать невозможно в наших условиях. Можно ли начать заочно переизбрание заранее? До проведения общего?

Сразу проводите общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования.

Статья 44.1 ЖК РФ. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.