Отстранение детей из детского сада за непрививку от полиомиелита - правомерно ли это?

• г. Владивосток

Насколько правомерно отстранение детей в данном случае?

Уважаемые родители❗❗❗❗❗❗в нашей группе в эту пятницу, или если не получится то 27,28 мая будет прививаться ребенок от полиемилита планово❗❗❗❗❗точную дату вам сообщу, как отпишется родитель❗❗❗❗трое детей, которые НЕ ПРИВИТЫ ОТ ПОЛИЕМИЛИТА ИЛИ ИМЕЮТ ОДНУ ПРИВИВКУ не смогут посещять детский сад. Они будут отстранены на 60 дней от посещения коллектива❗❗❗❗❗❗❗❗без права перевода в другие группы. Это приказ Роспотребнадзора, а также согласно Санитарным правилам 3.1.2951-11 "Профилактика полиемилита".❗❗❗❗❗❗дети которые будут отстранены:

Галютин.

Шульгина.

Зуза.

С уважением Анна Игоревна. ❗❗❗❗❗

Родители непривитых детей не готовы сидеть без работы 60 дней. Хотим на законном основании отстоять права детей на посещение детского сада..

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жалуйтесь в отдел образования, требуйте заменить ДОУ на время прививок. Вы видимо сами запретили их делать своим детям, отсюда и запрет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Мы не запрещали, у нас медицинскй медотвод еще на полгода, поэтому вынуждены посещать детсад без некоторых прививок.

За ответ спасибо огромное.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите предоставить вам место, в другом ДОУ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы только поступаем в сад в ясельную группу и так как по закону не принять нас без прививок не могут, то нас собираются отстранять от дет сада на 60 дней после каждой вакцинации ОПВ в течении целого года. Федеральным законом установлено в каких случаях ребенка могут вывести из сада: в случае массовых эпидемий и карантина. В письме от 14 декабря 2010 г №01/174-27-0-27 ОБ ОТСТРАНЕНИИ НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ сказано, что Санитарные правила СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период предусмотрена изоляция не привитых детей от детей привитых оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) на срок 60 дней с момента их имунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полимиелита (ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное Федеральным законом от 17.09.1989 №157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

...Письмом Управления Роспотребнадзора по г Москве от 07.12.2009 №17-15/1102 О реализации СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период некорректно разъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют непривитых от полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.

...в случае отказа родителей от вакцинации детей руководство ДОУ обязано объяснить возможность развития у непривитых детей вакциноассоциированного полиомиелита и предложить не посещать группу, где проведена вакцинация, в течении 60 дней.

Согласно письму Роспотребнадзора от 14.12.2010 №01/17427-0-27 Об отстранении непривитых детей от посещения детских дошкольных учреждений администрация ДОУ не в праве запретить посещать сад не привитому от полиомиелита ребенку, но ответственность за возникновение признаков заболевания несут родители дошкольника.

На что мне так же был ответ не приму в сад потому что мы не Москва и у нас свое письмо по Тамбовской области, которое мне не было показано! Там сказано выводить не привитого ребенка... письма такого нигде в интернете найти не могу... но, даже если оно есть, раз оно противоречит федеральному закону значит оно не действительно...? в переводе в другую группу отказано, нет мест в ясельных, в старшую группу нас тоже отказались перевести! Тем самым они еще нарушают закон об образовании в том числе и дошкольном и право родителя на работу, т.к. лист нетрудоспособности в данном случае не выдается! Помогите пожалуйста в составлении претензии на имя зав детсадом!

В детскому саду ребенку предлагают сделать прививку от гриппа. На мой отказ от прививки, медсестра пугает тем что не привитый от гриппа ребенок будет отстранен от посещения детского сада на время карантина. Правомерно ли это? В прошлом году была такая же ситуация, но другая медсестра объяснила что при карантине, который накладывает сам сад отстранить ребенка не имеют право, а если карантин будет наложен по приказу свыше то тогда отстранят.

Воспитаннику детского сада не ставят никакие прививки, в том числе и пробу манту, родители против прививок, могут ли их отстранить (запретить) в посещении детского сада? Или они имеют право не ставить прививки и при этом посещать детский сад? если да то каким постановлением, законом это предусмотрено?

В нашей группе детского сада делают прививку от полиомиелита живой вакциной. У нашего ребенка медотвот от прививок. Заведующая отказывается переводить ребенка в другую группу, так как в каждой из них какому-нибудь ребенку будет сделана такая прививка.

Вопрос: обязана ли заведующая переформировать группы таким образом, чтобы создать группу для непривитых детей? Или перевести такого ребенка в другой детский сад? Что можно предпринять в такой ситуации?

В детский сад без прививки от полиомиелита - как законно остаться в одной группе с привитым? Здравствуйте, моему ребёнку 3,9 года. Прививки не делаем (отказы), мы пошли в сад, от были там день и нас высадили из сада приказом из-за привитого полиомиелитом. Сходила в отдел образования, там заведующую отчитали и сказали, что она не имеет права выгонять ребёнка с сада. Она тут же нашла нам место, в следующей группе. Заведующая и медсестра прямо заявляют о том, что во всех группах будут ещё прививаться опв дети, и моего ребёнка будут постоянно переводить из группы в группу, что естественно будет приводить к постоянному стрессу и нарушению образовательной программы.

У ребенка ЗРР, и это очень нежелательно.

Подскажите пожалуйста возможно ли законно остаться в своей группе, на какие законы опираться?

Благодарю!

Нужна ли справка с места работы родителя для посещения детского сада дежурной группы, если ребенок посещал уже детский сад в период самоизоляции.

Мой ребенок посещает детский сад, нам 2,2 г. Прививки стараемся делать в срок.

В саду дали направление на прививку опв и сказали, что после того, как мы ее сделаем мы не можем посещать детский сад 60 дней, так как в группе есть не привитые дети, но я знаю, что обычно изолируют не привитых.

Подскажите пожалуйста, права ли я? И как решить этот вопрос? Не ходить в сад 2 месяца я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку 2,1 лет. В сентябре месяце поступили в детский сад, группа 1-2 лет. У ребёнка на момент поступления был медотвод от прививок, прививки не сделаны. В настоящее время в группе планируется вакцинация другого ребенка вакциной против полиомиелита (3 прививка). Роспотребнадзор требует разобщения привитых детей от непривитых на 60 дней. Заведующая настаивает на переводе моего ребёнка на этот период в группу 4-5 лет либо снимать её на 60 дней без предоставления больничного листа. Нарушает ли это права моего ребёнка, если да, то в соответствии с какими нормами права?

Вопрос по поводу посещения утренника в дс.сейчас пришло Предписание от Роспотребнадзора гласит что от семьи 1 родитель с qr кодом. Но в нашем саду разрешают 8 человек от группы где 30 детей. Как отстоять свои права чтобы каждый родитель имел право на посещение утренника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение