Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства. В какой суд подавать по прописке ответчика или истца? Спасибо.

• г. Казань

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства. В какой суд подавать по прописке ответчика или истца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас будет требование об установлении отцовства и взыскании алиментов, то можете подать по месту своего жительства.

Здравствуйте!

ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.