Есть ли закон обязывающий ставить счетчики на полив грядок на даче.

• г. Юрга

Есть ли закон обязывающий ставить счетчики на полив грядок на даче.

Ответы на вопрос (4):

Нет, такого закона нет, если вам говорят то это обман и мошенничество.

По Закону «О недрах», можно свободно использовать для собственных нужд подземные воды в границах своего земельного участка. Лицензия в этом случае не нужна.

А вот если скважина не личная, а принадлежит садовому или огородному товариществу, платить надо. Классическая картина для многих садоводств, организованных в 70 - 80-е годы - есть одна-две «общественные» скважины, от них вода поступает на водокачку, а оттуда - по участкам.

Нет, про счётчики ничего в законах не говорится.

Нет такого закона в данном случае, Вас пытаются обмануть. Счётчики не нужны.

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.