Как сохранить стаж и на что обратить внимание при закрытии ИП на севере ЯНАО?

• г. Салехард

У меня открыто ИП на меня, через месяц мой магазин закрывается, я живу и работаю в данный момент на севере ЯНАО, на сегоднешний день северного стажа имею ровно 9 лет, как мне лучше сделать, чтобы доработать годы до северного стажа, чтобы выйти раньше на пенсию, можно ли не закрывать ИП и не вести никакой деятельности и платить взносы и зачтется ли это в стаж? Подскажите как лучше сделать пож-та🙏

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете исчислять страховые отчисления в ПФР стаж вам будет идти.