Что делать, если сестра решила вернуть девичью фамилию - изменения в кредитных договорах и опеке?

• г. Ярославль

Моей сестре в сентябре надо менять паспорт и она хочет вернуть девичью фамилию. Надо ли после этого переделывать кредитный договор на ипотеку и машину? И документы по опеке над ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.19 ГК РФ.

Заявление в ЗАГС на смену фамилии, потом паспорт меняете и все свои новые данные сообщаете в банк и в орган опеки.

Сестра обязана сообщить об изменении личных данных в банк по условиям договора, это однозначно, представить в банк копию нового паспорта. В договорах всегда так прописывается. В опеку тоже лучше написать письмо, приложить копию нового паспорта.

Если потребуют явиться лично и показать оригинал, то придётся прийти.

Прочитала, но видимо торможу. Понять не могу, так надо мне в банке и опеке менять все документы или нет?