Кто получит второй автомобиль при разделе совместно нажитого имущества?

• г. Хабаровск

Кратко объясню ситуацию: на данный момент с супругом совместно не проживаем, разъехались 2 года назад (в браке с 2014 года). Супруг приобрел автомобиль, возможно оформлен на 3 е лицо. Пока проживали вместе был приобретен автомобиль, который оформлен на меня. Т.е. на данный момент "в семье" два транспортных средства. При разводе (или перед разводом) супруг планирует переоформить 1 й автомобиль на себя.

Имею ли я право при разделе совместно нажитого имущества на 2 й автомобиль, несмотря на то, что он может быть оформлен на другого человека?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от того как вы собрались доказывать что то что оформлено на другого человека на самом деле принадлежит мужу.

Какие есть доказательства?

Теоретически, имеете право на раздел имущества, купленного в браке.

Но, во-первых, оно должно быть куплено за общие средства, во-вторых, именно куплено, а не подарено, например.

В-третьих, если вы фактически вместе не живете, не ведете совместного хозяйства, муж сможет это доказать в суде, суд не разделит этот автомобиль, даже если он будет куплен в браке. Авто будет признан личной собственностью мужа.

Вы имеете право на все, что приобретали вы или ваш муж в период брака, и не важно на кого оформлено это имущество.

Здравствуйте Анна Сергеевна!

Если супруг приобрел автомобиль в период брака, то у Вас есть право на возврат половины его стоимости после развода.

В этом случае важен факт покупки, а не госрегистрации транспортного средства, так как использовались совместно нажитые средства.

По поводу автомобиля, оформленное га 3-е лицо надо доказать, что приобреталось в браке. По второму автомобилю: автомобиль остается одному из супругов, другой оплачивает ему компенсацию 50% от рыночной стоимости на момент раздела имущества. Для правильного раздела имущества обратитесь на личную консультацию к любому юристу с нашего сайта. Рада Вам помочь.