Конфликт интересов - Служащий на производстве уголовного дела – близкий родственник потерпевшего. Какие меры следует принять?

• г. Москва

Ситуация: У потерпевшего в том следственном отделе, где в производстве находится уголовное дело, близкий родственник служит ст. следователем и по его инициативе и участии было возбуждено дело.

ВОПРОС: Является ли указанная ситуация основанием для передачи производства уголовного дела в другой город, кто принимает решение и куда оно должно быть передано?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 61 УПК РФ.

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. То есть по законодательству данный следователь не имеет право только на ведение данного уголовного дела. Но в случае предвзятого отношения к обвиняемому имеется возможность подать ходатайство в вышестоящие органы (начальнику следственного отдела, прокуратуру).

Эта ситуация является основанием для отвода следователя и передачи дела другому следователю, но не является основанием для передачи дела в другой отдел.

Смотря как эти обстоятельства расписать, основания для передачи в другой территориальный орган имеются, так же предвзятость не последнее последствия влекут...

Грамотно изложите обстоятельства, правильно укажите на просьбу, будет результат!

Здравствуйте. Мало вероятно что передадут, если близкий родственник не начальник отдела (не руководитель) и не следователь который ведёт дело. Попробовать конечно можно. Обращайтесь, составим Жалобу.