Защита прав мачехи после смерти отца семейства и вопросы имущества - как сохранить свои права и получить долю в совместно приобретенных вещах?

• г. Бологое

Женщина, будучи мачехой, не была прописана в квартире как и не была расписана с отцом семейства. Вместе с тем, она более 10 лет вместе с ним воспитывала в данной квартире его детей. После его смерти эти дети решили расстаться с «неофициальной» мачехой и выселить ее из квартиры. Как-то может она защитить свои права?

Что будет с тем имуществом, которое она вместе с отцом семейства приобретала для семьи (мебель, телевизоры, компьютер, машина). Как его истребовать (если оно было куплено ей лично – компьютер и телевизоры) и как рассчитывать на долю в имуществе, которое они покупали вместе (мебель и машина).

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После смерти ей следует выедлить свою супружскую долю в имущшестве в размере 1/2. Остальная чатсь переходит по наследству при отсуствии завещания и ей также.

в СЛУЧАЕ СПОРА И желания признать часть вещей личной собственностью нужно обращаться в суд. Также важно определиться - кому принадлежит квартира. Может там часть собственности получит, тогда и проблемы не будет. Уточните.