Раздел квартиры при разводе - как суд разделит долю между родителями и новой семьей отца?

• г. Челябинск

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она), но приобретена она была в браке с моим отцом. Квартира кооперативная. Они вместе выплачивали ее. Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Сейчас мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация (безвозмездная передача жилого помещения в собственность) может быть у человека только раз в жизни (кроме малолетних и несовершеннолетних) и это распространяется на всех людей, зарегистрированных в данном помещении. То есть, если в квартире прописаны 3 человека и в том числе ребенок, то по закону каждый в результате может получить долю, если он ранее ничего не приватизировал. Причем, любой из взрослых имеет право отказаться от приватизации, написав соответствующее заявление. Ребенок обязательно принимает участие! Скорее всего вы отказались от участия в приватизации в пользу одного человека. Не желающий участвовать в приватизации гражданин просто передает свое законное право другим совместно проживающим лицам. Отказавшийся от своего права гражданин будет иметь право на пожизненное проживание в приватизированном жилье, то есть за ним сохраняется право пользования уже приватизированной квартирой.

Здравствуйте, Гость_1908024.

Кооперативная квартира не подлежала приватизации, поскольку не находилась с муниципальной собственности. Выплаты за кооперативную квартиру произведенные из общего (семейного) бюджета предполагает её правовой статус как совместно нажитое имущество, приобретенное в браке и по иску заинтересованной стороны из данного имущества (квартиры), в судебном порядке, возможно выделение доли супруга (бывшего супруга), дети в разделе не участвуют. Супруга, единокровные или усыновленные дети имеют право на имущество ТОЛЬКО в порядке наследования.