Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашей администрации?

• г. Чайковский

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении ровно год. 27 июня этого года я вышла в декрет и сразу же больничный лист и справку о ранней постановке на учет я отдала нашему документоведу (т.к. у нас централизованная бухгалтерия и находится она не в нашем учреждении). Но документовед мне сразу сказала, что денег у них сейчас нет даже на зарплату, и о декретных, которые мне положены, я могу забыть в лучшем случае до октября... т.к., как она объяснила, до меня в марте наша сотрудница тоже вышла в декрет, и денег, которые ей выплатили, фсс еще не вернули в организацию, и проводят какие-то камеральные проверки. В результате они оставили меня вообще без денег получается на 4 месяца. Ладно бы я просто дома сидела, дак ведь надо вещи покупать к рождению ребенка и немало...

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашей администрации? И как можно повлиять, чтобы декретные выплатили пораньше?

Заранее благодарна за вашу помощь!

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, в Вашем случае самое рациональное - это обращение в трудовую инспекцию с заявлением о необходимости проверки соблюдения Вашим работодателем норм действующего трудового законодательства.