Кто несет ответственность за ошибку в указании процента оплаты больничного листа? Разбор ситуации.

• г. Ханты-Мансийск

Произошлатакая ситуация я документовед и больничные листы проходят через меня и я к ним готовлю протокол соц. страхования там я указываю стаж работника и в каком проценте должны оплачивать больничный лист, и только потом я отдаю в бухгалтерию, что бы они оплатили, в проценте оплаты больничного листа я ошиблась и указала 100% когда надобыло 80% указать, скажите пожалуйста чья это вина? Так как мне бухгалтерия говорит что будут снимать с моей зарплаты, считая что это только моя вина я понимаю что моя вина (документоведа есть) но бухгалтерия должна была перепроверить так как они производят оплату... поясните пожалуйста как должно быть и чья вина, имеют ли право удерживать с моей зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если это была счётная ошибка, то удержать должны с работника.

А разве они имеют права удерживать?

Я считаю что ты должны удерживать не только с документоведа но и с бухгалтера кот. должен был тоже смотреть?!

Сотрудники, допустившие ошибку, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, также к материальной при условии в размере действительного ущерба, что с ними заключён договор о материальной ответственности.

Скажите пожалуйста кто виновен в данной ситуации?

Опечатка - если с сотрудниками заключён договор о материальной ответственности, с них возможно взыскать сумму в размере действительного ущерба.

Виновником в данном случае будет, по всей видимости, сотрудник, непосредственно допустивший счетную ошибку.