Вопрос о правомерности задержки выплат декретных после перечисления с ФСС

• г. Тверь

11 июля я ушла в декретный отпуск, отдала все документы в бухгалтерию, (больничный лист, справку о том что встала на учет до 12 недель, заявление, справку 4 Н с прошлого места работы). Бухгалтер сказала что декретные мне выплатят только после того как придут перечисления с ФСС. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет. пишите жалобу в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция не компетентна в данных вопросах и Ваша жалоба будет перенаправлена в ФСС!!! Что касаемо правомерности работодателя... Нет, это неправомерно. Фонд социального страхования лишь возмещает денежные средства, потраченные работодателем на выплату того или иного пособия. Как работает система: работодатель выплачивает пособие работнику, затем уже подает заявку на возмещение в территориальный орган ФСС. п. 10 Постановления Правительства РФ гласит: выплата пособий по социальному страхованию, оплата путевок работникам и членам их семей в санаторно-курортные учреждения, финансирование других мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Если Вы работаете в бюджетной организации, то в принципе подобные ситуации встречаются крайне часто. В целом, действия работодателя неправомерны, Вы имеете право обратиться с заявлением в Прокуратуру.