Как потребовать недостающую сумму на ремонт по ОСАГО, если выплата страховой не покрывает расходы?
597₽ VIP

• г. Ижевск

Какие действия в случае, если на ремонт по ОСАГО суммы не хватает? Произошло ДТП, оформление было в ГИБДД. По итогу разбирательства - я потерпевший, на руках копия соответствующего постановления.

Моя страховая в порядке прямой выплаты назначила выплату с начислением на счет.

Опросив некоторые автосервисы, понимаю, что скорее всего, назначенной суммы не хватит.

Тем не менее понимаю, что на полное возмещение расходов я все-таки имею право (www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3322).

Урегулирование вопроса возможно в досудебном порядке (если ответчик не возражает с доплатой).

А если ответчик не согласен? В этом случае возможна подача заявления в суд и, соответственно, АВТОТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА.Теперь самое главное - могу ли я в любом случае выполнять ремонт? Как потом требовать недостающую сумму, если ремонт уже будет выполнен и соответственно возможно ли проведение экспертизы после ремонта?

Если ремонтировать до экспертиза нельзя - то в этом случае мне неизвестно какое время ездить на авто с повреждениями? (авто на ходу).Прошу прояснить верный порядок.

Ответы на вопрос (8):

Антон, проводите экспертизу на предмет стоимости восстановительного ремонта, подавайте претензию в СК, если последует отказ, то к финансовому уполномоченному, а если и он откажет, то в суд иском о защите прав потребителей.

Второй вариант. С иском непосредственно к виновнику ДТП.

Ябы советовала Вариант №1

Пишите претензию в СК, типа несогласно с выплатой. Это надо подтвердить Вашей типа экспертизой - на неё вызовите СК и виновника.

Откажет СК - пишите Финуполномоченному. Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" После сможете и в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, доброго Вам дня!

Рекомендую Вам провести экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта.

Дальнейший вариант действий:-подготовка претензии в страховую компанию;-скорее всего страховая откажет, поэтому далее обращайтесь к финансовому уполномоченному;

- далее подавайте в суд исковое заявление по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ, (иск из сферы о защиты прав потребителей - со всеми "штрафами, неустойками", компенсацией морального вреда)

Обращаю Ваше внимание, что если дело будет в суде, по мнению ответчика, может быть назначена судом судебная экспертиза, по правилам ст.79 ГПК РФ.

С уважением!

Это лучший ответ

Если выплата по ОСАГО рассчитана правильно, но денег не хватает на ремонтные работы, пострадавший вправе взыскать недостающие средства с виновника аварии. Перед выставлением требований к виновнику ДТП нужно произвести действия по оценке стоимости ремонта. Ремонт до проведения экспертизы лучше не делать.

Сделаете ремонт, потом в суде вам будет гораздо труднее в суде доказывать размер возмещения.

Направить досудебную претензию виновнику автопроисшествия с требованием о выплате недостающей суммы.

В случае отказа направить исковое заявление в суд. Исполнительный лист после вынесения постановления следует передать в Службу судебных приставов, если виновник отказывается добровольно исполнять решение.

Обязательство виновника доплатить недостающую часть закреплено в ст. 393 ГК.

Если расчет компенсации выполнен с ошибкой, то претензии надо предъявлять СК.

намеренное занижение страховой суммы

В подобной ситуации нужно предпринять следующие действия.

Запросить у СК копию акта о страховом случае. В нем должны быть указаны все обстоятельства автопроисшествия. Документ выдается по письменному ходатайству страхователя в течение 3-х дней с момента получения заявления (если акт уже составлен) или с момента оформления акта, если запрос подан до его готовности.

Проверить правильность расчетов. Для этого можно воспользоваться справочником на сайте РСА. Если стоимость деталей уменьшена, значит, и страховая сумма рассчитана неверно. Важно учитывать, что подобная проверка является только предварительной оценкой перспективности спора со страховщиком и не заменяет профессиональной экспертизы.

Получить независимую оценку ущерба. Для этого нужно обратиться в организацию или к отдельному мастеру, выполняющему подобные работы, при условии, что он внесен в общий реестр и имеет право на данную деятельность. Стоимость услуги зависит от региона, а квалификацию работника можно проверить на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Направить досудебную претензию страховщику. Это обязательный этап перед подачей искового заявления (ч. 1 ст. 16.1 № 40–ФЗ). В течение 10 дней компания рассмотрит обращение, выплатит недостающую сумму либо отправит официальный отказ в удовлетворении требований. Если за это время не получен ответ, можно готовить исковое заявление в суд. Претензия составляется в свободной форме с указанием реквизитов сторон, обстоятельств ДТП, требований к страховщику, даты и подписи заявителя.

Обращение в суд. В исковом заявлении нужно указать те же факты, что и в претензии. Также следует дополнить его информацией о попытке досудебного урегулирования вопроса, требованиями о возмещении издержек и неустойки за каждый день просрочки (1% от разницы в положенной и полученной компенсации и/или 0,05% за каждый день несоблюдения сроков письменного ответа на претензию).

Если стоимость иска составляет не больше 1 млн рублей, госпошлина не уплачивается. Если размер требований не превышает 50 тыс. рублей, заявление направляется в мировой суд, если больше – в районный.

.

Страховщик производит страховую выплату с учетом износа, в сумме до 400000 руб.,

разницу в стоимости ремонта, между с учетом износа и без учета износа, обязан возместить причинитель вреда

1. Вы должны определиться, согласны ли с размером страховой выплаты, произведенной страховой компанией с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте,

Если нет, то порядок такой,

Провести свое экспертное исследование, разница между размером выплаченным и размером установленным вашей экспертизой и будет предметом претензии, ВАЖНО УЧЕСТЬ,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 58 26 декабря 2017 г.

40. Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности. При определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности утраченная товарная стоимость поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства учету не подлежит.

Если разница больше 10%, то действуйте

Порядок обращения к финансовому уполномоченному следующий:

При наличии несогласия страхователя по величине произведенной страховой компанией выплаты по договорам автострахования, автовладелец первоначально должен написать страховщику соответствующую претензию в виде заявления

Если со дня нарушения прошло не более 180 дней, заявление составлено по форме, утвержденной финансовым омбудсменом, и направлено в страховую компанию в электронном виде, то страховщик обязан дать мотивированный ответ на него в течение 15 рабочих дней. Если претензия страхователя будет представлена в ином виде, то на подготовку ответа страховой компании отводится 30 дней.

Если ответ страховой компании не поступил в срок или не устроил гражданина, он может обратиться к финансовому уполномоченному. Заявление и документы можно направить в электронном виде через личный кабинет на сайте, либо по почте на адрес: 119017, г. Москва, Старомонетный переулок, дом 3, АНО «СОДФУ».

Финансовый омбудсмен рассмотрит обращение в течение 15 рабочих дней и решение направит как гражданину, так и в страховую компанию. При этом решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения страховой компанией. Если гражданин не согласен с решением финансового уполномоченного, то он может обратиться в суд.

Воспользоваться новым порядком обращения сможет любой гражданин, имеющий претензию к страховой компании по ОСАГО, с момента возникновения оснований для которой прошло не более трех лет и по которой гражданин не обращался в суд.

Подробнее ➤

2. При получении отказа от финуполномоченного в суд, вторым ответчиком причинителя вреда (с него взыскивается разницу между выплаченным страховщиком и стоимостью ремонта без учета износа)

3. По ремонту

Пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что страховая организация вправе отказать в страховой выплате, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и/или проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования (статьи 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В вашем случае осмотр т/с страховщиком уже произведен, нет препятствий для ремонта

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2020 N 2-КГ 19-8

Требование: О взыскании страхового возмещения, неустойки.

Обстоятельства: Разница в стоимости восстановительного ремонта с учетом износа и без него, не возмещенная страховой выплатой по договору ОСАГО, подлежит возмещению причинителем вреда.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как денежная выплата страхового возмещения произведена на законном основании, в соответствии с п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО.

Необходимо помнить, что 400000 руб., это предел для страховщика, в вашем случае страховое возмещение может быть, например 100000 руб., 150000 руб., полный ремонт, следовательно 50000 руб. с причинителя вреда.

Расчет страховой выплаты осуществляется в соответствии с п. 4.15 правил ОСАГО, согласно которому восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен, за исключением случаев получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре.

В случае получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре восстановительные расходы оплачиваются страховщиком в соответствии с договором, предусматривающим ремонт транспортных средств потерпевших, заключенным между страховщиком и станцией технического обслуживания транспортных средств, на которую было направлено для ремонта транспортное средство потерпевшего.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. Следовательно, недостаток денежных средств на ремонт ТС может быть обусловлен тем, что при ремонте поврежденного ТС на СТОА устанавливались новые детали и агрегаты.

В основе страховой выплаты лежит заключение независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта с учетом амортизационного износа. Однако окончательное решение о размере страховой выплаты принимает Страховщик на основании анализа полного комплекта документов, необходимого для выплаты.

в случае если суммы страховой выплаты недостаточно для возмещения ущерба причиненного ДТП необходимо провести собственную независимую оценку и направить страховщику претензию о выплате разницы между фактически выплаченными сумма ми и ее разницей также по закону о защите прав потребителя другие причитающиеся нам выплаты (моральный врем, пеня, судебные издержки в случае суда) также направить претензию к виновнику ДТП о взыскании разнице между фактической выплатой и к страховщику и к причинителю вреда и требовать солидарного исполнения обязанностей, в данном случае мы в рамках одного судебного процесса требуем сумму и с виновника и со страховой! Претензия направляется и тем и другим в иске отражается два ответчика!

Это лучший ответ

Добрый день. Тут все зависит от множества факторов. Во первых, почему Вам не дали направление на ремонт, где в рамках восстановительного ремонта используют новые детали и потом не нужно думать где взять деньги чтобы хватило на ремонт? Просто если страховая компания отказала Вам в выдаче такого направления, имея возможность, то вы имеете право взыскать с нее сумму доплаты без учета износа. Это позиция Верховного суда. Если страховая компания не имела возможности выдать направление на ремонт, а произвела выплату, с которой Вы не согласны, то Вы должны провести независимую оценку и по ее результатам действовать дальше. Недостающую сумму с учетом износа Вы взыскиваете со страховой компании, первоначально направив им досудебную претензию, затем обратившись к финансовому уполномоченному, а только потом в суд. В суде Вы имеете право требовать со страховой компании помимо доплаты с учетом износа еще и неустойку, штраф 50 процентов и моральный вред. Соответчиком можно взять виновника ДТП в рамках ст.1064,1079 ГК РФ и взыскивать с него уже доплату без учета износа. Можно это одним исковым если дойдете до суда со страховой компанией, можно отдельно, если страховая выплатит например по претензии. После проведения независимой оценки Вы имеете право восстанавливать авто. Если в суде будет назначена судебная экспертиза она будет проводиться на основании осмотра страховой компании и Вашей независимой оценки.

Если как Вы пишете требование за пределами страховой выплаты, т.е. 400 000 рублей, то тогда взыскиваете только с виновника ДТП, но принцип по независимой оценке и ремонту авто тот же самый. Независимая, суд. Ремонт после независимой.

Здравствуйте Антон!

Если денег на ремон не хватает то можете в судебном порядке взыскать разницу с виновника ДТП.

Перед ремонтом вам нужно сделать оценку повреждений от ДТП.

Кроме того вам нужно получить заключение экспертизы по восстановительному ремонту.

Подайте требование в СК о выплате необходимой суммы с учетом результатов экспертизы.

Если СК откажет, то обращайтесь к финансовому уполномоченному.

Имеете право подать иск в суд.

Правовое основание - Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ (последняя редакция).

Надеюсь мой ответ вам полезен!