У меня арестован сберегательный Счёт в Сбербанке при этом у меня нет задолженности.

• г. Москва

У меня арестован сберегательный Счёт в Сбербанке при этом у меня нет задолженности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП.

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо узнать, на каком основании произведен арест. Возможно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, о существовании которого Вы не знали.

Здравствуйте, надо выяснять.

В первую очередь нужно разобраться, по какой причине приставы наложили арест на денежные средства. А причина тому единственная, у вас имеются долги. Арест счетов означает, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство судебным приставом на основании исполнительного листа. Даже если не было суда, или вы на нем не присутствовали, исполнительный документ может поступить как из суда, таки из других государственных органов, например, ГИБДД или Налоговой инспекции.

Обратите внимание, что исполнительный документ не направляется ответчику, значит, о возбуждении исполнительного производства в отношении него он может не знать.

Таким образом, перед судебным приставом встает задача принудительно взыскать средства с ответчика, и арест счета в банке – это самый быстрый и простой способ. При этом в обязанности исполнителя не входит выяснение, какой именно счет он арестовал. Это может быть заработная плата, вклад, детские пособия, пенсия и другие. Но здесь закон защищает интересы ответчика и ограничивает действия приставов, об этом чуть позже.

Теперь причины ареста – это долги перед государственными и муниципальными организациями, банками, физическими лицами, управляющими компаниям. Самый доступный способ взыскать средства с должника – это обратиться в суд, а после того, как судья выдаст исполнительный лист его нужно передать в службу ФССП, тогда процесс взыскания просроченной задолженности пройдет максимально быстро.

Если ваш счет арестовали

Что делать, если счет арестован судебными приставами? Для начала нужно обратиться в банк, операционист должен выдать вам лист, в котором указано, кто именно наложил на ваши средства ограничения, то есть фамилия и инициалы пристава. В нем же указана сумма задолженности и номер исполнительного документа.

Затем стоит позвонить в территориальное отделение ФССП и уточнить часы приема граждан. В рабочее время нужно прийти к приставу с документами. Но сделать это нужно в том случае, если в действии исполнителя есть нарушение законных прав ответчика. То есть если арестована зарплата, алименты, детские пособия, кредитный счет, или вы вовсе не являетесь должником, а деньги с вашего счета были списаны по ошибке.

Если средства списаны со счета вклада и вы действительно являетесь должником, то здесь вряд ли что-то можно сделать, ведь пристав исполняет свою работу в рамках закона. Не стоит переживать, как только вы вернете долг полностью, арест приставы со счета снимут, и не спишут с него больше суммы вашей задолженности плюс исполнительный сбор, это 7%.

Вы в любой момент можете вернуть долг добровольно судебному приставу, в этом случае арест со счета снимут.

Ищите причины ареста. Возможно в отношении какого либо долга кредитором получен судебный приказ и исполнительное производство исполняется судебными приставами. Посмотрите на сайте ФССП в разделе должников.

Справку по арестам и взысканиям закажите, при вас выдадут по всем открытым в Сбере счетам, и увидите злоумышленника.