Жили без брака, но разделим имущество - право на половину после 10 лет совместной жизни и ребенка в 5 лет.

• г. Липецк

Прожила с мужчиной 10 лет, есть ребёнок 5 лет, в браке не состоит, совместно нажитое имущество все оформлено на мужа.

Имею ли право на половину этого имущества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, т.к. у вас не оформлен официально брак, к сожалению.

Нет. Правила Семейного кодекса РФ в части законного режима имущества в данном случае не применимы.

Более того, даже доказательство фактических брачных отношений не делает такое имущество общим, поскольку опять же нормы Семейного кодекса РФ тут не применимы и делится имущество по нормам ГК Р, т.е. пропорционально доказанным вложениям. Причём доказывать такие вложения придётся тому, кто претендует на долю. Да ещё и сроки исковой давности могут быть уже пропущены.

Нет, т.к. на сожителей не распространяется режим совместной собственности супругов.

Только если докажете, что это приобреталось в период сожительства и докажете этот период. Тогда можно подавать иск о выделении доли в совместном имуществе. Но к семейному праву это не имеет отношения. Странно, что коллеги забыли про ГК РФ.