Незаконное отключение электричества - как защитить свои права и где подать жалобу

• г. Казань

Куда обратиться и с каким заявлением. Отключили свет без предупреждения за наоплату. Ни каких документов предупреждающих не приходило.

Ответы на вопрос (16):

Прокурору жалобу напишите, если есть желание... но по долгам надо платить, не так ли?

Здравствуйте, Ольга. Если отключили свет, то скорее всего это сделала организация Энергосбыта или управляющая компания. В любом случае обращайтесь с заявлением об объяснении причины отключения света в Энергосбыт. Если долг небольшой, то его придется оплатить вместе с оплатой за подключение. Если долг большой и вы не в состоянии оплатить его, то обращайтесь в суд с административным исковым заявлением на действия Энергосбыта.

Долг копейки, но вопрос в другом. Без предупреждения разве могут отключить?

Могут, а теперь вам за подключение еще придется платить.

Так отключили уже - смогли! Вы вопросы всё же ставьте реальные...

Отвечайте по существу, а не отписками.

Я Вам давно ответил, но Вы решили порассуждать и поупрекать... !

Чтобы отвечать не отписками - надо задавать вопросы конкретно с приложением документов. Здесь юристы в свободное от работы время оказывают бесплатные услуги, в которые не входят консультации со ссылками на правовые акты и подготовку документов.

Ограничение или приостановление подачи энергии — это право исполнителя. Согласовывать приостановление (ограничение) электроснабжения поставщик с потребителем не обязан. Однако он должен предварительно предупредить потребителя о своих намерениях направлением письменного требования-уведомления погасить задолженность в течение 20 дней, которое вручается должнику под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Удачи.

Я не прошу подготовить документы, я задала конкретный вопрос и не получила конкретного ответа.

Ответы даны. Данный ресурс не гарантирует каждому желающему получать что-то желаемое.. Получили правду некую, распоряжайтесь как хотите! Вот такая загогулина...

Ответ вам дан многими юристами - законно, за подключение будете платить.

Нет, не буду. Ответ получила от компетентного юриста.

Не фантазируйте лишнего, как минимум! Как Вы можете оценить компетентность юриста? Вы уже позвонили по его совету куда надо и Вам включили свет с извинениями? И сказали,, что за причинённые Вам неудобства платить больше вам не надо ни за что?

Точно, все так как вы пишите. Мне все включили и извинились.

Смешно! Это хорошо, что Вы и без электричества зажигаете!