Оспаривание одностороннего расторжения ДДУ и применение санкций к застройщику в случае необоснованных действий

• г. Ижевск

Застройщик отправил предупреждение и спустя 30 дней уведомление об одностороннем отказе от ДДУ на адрес, отличный от адреса в договоре и контактных данных, вообще не наш адрес. Соответственно сроки упущены. Дду погашен. Можно ли оспорить это расторжение в судебном порядке? Ко всему прочему застройщик не возвращает денежные средства со счета эскроу, уже просрочка. Какие санкции можно применить в отношение застройщика. Оставался последний взнос. Продавали квартиру, готовы были погасить неустойку. Вместо 55 тыс неустойки застройщик получил квартиру на 550 тыс дороже цены в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со статьей 9 Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Застройщик вправе отказаться от исполнения дду, если есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца.

Согласно статье 8 указанного закона, при отказе от исполнения договора застройщик обязан соблюсти ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ, а именно отправить дольщику уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения по соответствующему адресу.

Кроме того, застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при наличии у застройщика сведений

о получении дольщиком предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора

либо

при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения

или

в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

То есть по указанному дольщиком адресу должно быть направлено уведомление застройщика.

При этих обстоятельствах можно будет оспорить расторжение договора застройщиком.